Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: В Липецкой области питбуль искалечил четырехлетнего ребенка -->

В Липецкой области питбуль искалечил четырехлетнего ребенка

питбуль
В Липецкой области милиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении хозяина бойцовой собаки, которая напала на четырехлетнего мальчика. Доказано: хозяин не натравливал пса. А за то, что отпустил питбуля гулять без поводка и намордника, по закону - только штраф.

Сейчас отец покалеченного ребенка ищет деньги на лечение мальчика в Москве. Ему нужны пластическая операция и протезирование лицевого нерва. Кстати, как стало известно, владелец собаки даже не извинился.

В тот день в детский сад младшего брата Лёшу повёл 14-летний Валера. Отец опаздывал на работу - задержали домашние дела. После развода он один воспитывает сыновей. От дома Труновых до садика - пятнадцать минут пешком. Валера решил заодно выгулять и любимца семьи - стафтерьера. Вместе они дошли до перекрёстка, на котором произошла трагедия.

"Там сидели две собаки, - вспоминает Валера Трунов злополучное утро. - Одна кинулась на мою собаку, а другая - на Лёшку. Я свою собаку отпустил, она убежала, и я начал ту собаку разнимать с братом".

Было восемь утра. Пустая улица. Никого из взрослых. Алина как раз в это время шла в школу. Она успела заметить: собака, схватившая Алёшку, была бойцовой породы. "Это буквально минута-полторы - всё так быстро произошло, - говорит свидетель происшествия Алина Балюк. – Мальчишки собак никак не провоцировали - они просто мимо шли. А тут собаки загавкали - они вначале на их собаку кинулись. И вот так вот всё понеслось, кровь была - всё жутко".

Старшему брату чудом удалось разжать челюсти питбультерьера. Ещё пара минут, и собака прокусила бы Алёше горло. Но в этот момент мимо проезжал сосед, он отогнал питбуля, а потом отвёз истекающего кровью мальчика в фельдшерский пункт.

Мальчик был в очень тяжелом состоянии: глубокие рваные раны на голове. Питбультерьер почти оторвал Алеше левое ухо. При перевязке мальчик несколько раз терял сознание.

"Когда мальчику начали делать уколы, я обратила внимание, что он плачет, но одна сторона рта у него не работает, - говорит фельдшер Вера Ивашкина. - Вот так я и заметила, что у него повреждён лицевой нерв".

Опасения фельдшера подтвердились в областной больнице, куда Алёшу отвезла скорая помощь. Теперь у мальчика левая часть лица полностью парализована. Из больницы отец ребёнка направился в милицию.

Сергей Трунов надеялся привлечь к ответственности хозяина собаки, искалечившей его ребёнка. Но получил отказ.

"Отказ они аргументировали тем, что не хозяин кусал ребёнка, а собака кусала, а против собаки мы не можем никак возбудить уголовное дело", - возмущается отец искалеченного малыша.

По закону, хозяин собаки не виновен. В момент нападения его не было рядом. Он не давал команды озверевшему питбулю напасть на детей. И поэтому единственное, что ему может грозить - административный штраф за то, что не смог обеспечить должный присмотр за своим питомцем. Но это уже будет решать мировой суд.

Специалисты советуют отцу в гражданском порядке обращаться в суд по факту возмещения ущерба, причинённого этой собакой.

Помочь Алёше Трунову могут в московском институте челюстно-лицевой хирургии. Нужна операция по вживлению трансплантата лицевого нерва. Часть расходов берет на себя Липецкое областное управление здравоохранения.

А вот хозяин питбультерьера так и не появился в семье Труновых. Он даже не предложил помощь, которая им сейчас так нужна. В ближайшее время Алексей с отцом вновь отправится в Москву, где мальчику предстоит перенести сложную операцию. Разъезды и лечение - всё это стоит денег, которых сейчас у отца-одиночки просто нет.

1 коммент.:

Анонимный 20 ноября 2012 г. в 02:34  

Справедливые у нас законы!

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP