Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Чума собак -->

Чума собак

Острая контагиозная болезнь, вызываемая вирусом, и называемая чумой собак, а в просторечии – чумкой, довольно часто поражает непривитых молодых собак. Заражение может наступить через 2 нед после окончания подсосного периода. Случаи заболевания в более раннем детстве отмечались только при кормлении щенков больной матерью, а также при недостаточной зоогигиене и наличии высоковирулентной инфекции.

После болезни животные еще около 2–3 мес являются вирусоносителями, то есть могут заразить окружающих собак, не болея при этом сами. Также заразны и собаки, когда инфекция еще не проявилась (инкубационный период), но заражение уже произошло.

Обычно этот период длится от 2 до 3 нед, хотя при слабовирулентном штамме вируса и хороших условиях содержания может растягиваться до месяца.

Заражение чумой происходит не только от других животных, но и через предметы ухода, подстилку, принадлежащие больным собакам, их фекалии. Также переносить вирус могут птицы, грызуны, кровососущие насекомые и не соблюдающий правила гигиены при общении с больным животным человек.

Вирус чумки попадает в дыхательные пути собаки, а также в желудочно-кишечный тракт, что и вызывает заражение.

Классификация форм чумы собак ведется по характеру течения и внешнему проявлению клинических признаков. Различают острое, подострое, хроническое, молниеносное, абортивное, типичное и атипичное течение заболевания, а также проявление его в виде катаральной, кишечной, легочной и нервной форм. На практике чистых форм болезни не существует, чумка протекает в смешанной форме.

Обычно в первые дни болезни у собаки повышается температура, начинается лихорадка. Если эти симптомы сочетаются с появлением на бесшерстных участках кожи мелкой красной сыпи, которая через 2 дня превращается в узелки и пузырьки с желтовато-зеленым содержимым, значит есть большая вероятность того, что питомец болеет чумой.

Спустя несколько дней заболевшая собака отказывается от корма, проявляет признаки светобоязни, нос покрывается сухими корочками, иногда отмечается рвота.

Еще одним признаком заражения чумой можно считать развивающийся на 2–3-й день после повышения температуры конъюнктивит. Из ноздрей собаки постоянно сочится серозный, а затем и гнойный секрет, ноздри слипаются, что приводит к затруднению дыхания.

В этот период у собаки развивается катаральное поражение кишечника. Изменяется стул, в жидком кале желтого или серо–-желтого, а затем – коричневого цвета с неприятным запахом можно заметить прожилки или сгустки крови, слизь и непереваренные кусочки пищи.


В связи с постоянными поносами во время чумки у собаки может развиться обезвоживание, а также произойти выпадение прямой кишки.

Длительность заболевания зависит от его формы. При молниеносной чуме собака гибнет за один день без проявления клинических признаков, сверхострое течение проходит 2–3 дня, завершается комой и летальным исходом.

Обе эти формы чумы довольно редки, наиболее часто встречаются острое и хроническое течение болезни. В первом случае заболевание длится от 2 нед до 1 мес, во втором может растянуться до полугода.

При хронической чуме периоды обострения чередуются с периодами ремиссии, шерсть выглядит взъерошенной, в углах глаз и на носу – корочки. При таком течении болезни животному грозят различные осложнения, которые зачастую становятся причиной гибели собаки.

При отсутствии лечения, а также при острой форме течения чумы у собак ближе к концу болезни развивается поражение нервной системы, выражающееся в кратковременном возбуждении, судорожном сокращении мышц, параличе задних конечностей, эпилептических припадках и обильном слюнотечении. Поражение нервной системы свидетельствует о крайне неблагоприятном прогнозе. Около 90% собак, у которых они наблюдаются, погибает.

Лечение ведется препаратами различных групп. Их должен назначать ветеринар. В начале болезни вводят глюконат кальция по 1–5 мл ежедневно в течение недели, одновременно рекомендованы инъекции 6%-ного витамина В12 по 5 мл. Показаны 40%-ный уротропин,1%-ный димедрол,1,5%-ная аскорбиновая кислота и т. д. Для предотвращения заражения других собак больное животное изолируют, а все предметы ухода и помещение, в котором она находилась, обрабатывают 2%-ным формалином или гидроокисью натра.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP