Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Немного о собачьих боях -->

Немного о собачьих боях

Собачьи бои
Зачем люди разводят этих сильных и выносливых бойцовских собак ?
Когдато питбулей разводили для боев с быками . Отсюда и название : Пит – яма , что означает – арена , а буль – бык .
Владельцы этой породы собак утверждают что собачьи сражения – едва ли не единственный способ снять у животного стресс.
Тренировка питбулей - это как целая наука . Основным упражнением является бег трусцой с возрастающими нагрузками вплоть до бега за велосипедами или машинами . Такая тренировка очень полезна , работают все мышцы ! Ведь без хорошей выносливости собака очень быстро устанет в бою .
Боец должен одинаково хорошо уметь кусать противника за грудь, уши или лапы. Проблема, как этому научить, не стоит: методы дрессировки заимствованы у Запада. Приманками, «живцами» для пита нередко становятся бездомные собаки.
У пита очень сильна хватка но у его противника такая же . Для побед нужна сноровка .
Для питомца на небольшой высоте подвешивают автомобильную камеру Пес подпрыгивает и крепко-накрепко вгрызается в нее клыками, мотая из стороны в сторону, пытаясь сорвать, начинает сам себя раскручивать. После таких уроков все живое, попадающее в эти челюсти, — обречено.
Но прежде чем заявить прошедшего курс обучения воспитанника на участие в боях, хозяину предстоит договориться с человеком, который их устраивает, согласовать место и дату проведения.
...До боя месяц. Организатор ищет подходящее место, ветеринарного врача, операторов. Каждый поединок снимается на пленку, чтобы потом при просмотре учесть все плюсы, а также промахи и недостатки соперников.
За две недели до боя хозяева выбирают своим питомцам соперников, делают ставки и оговаривают продолжительность поединка. Желательно выставлять собак одной весовой категории. По международным правилам, расхождение в весе более 500 г не допускается.
Однако в этих боях правил нет. На них ссылаются только в спорных случаях. Судьи, определяющие победу или поражение, — из среды самих питменов. Единственное обязательное условие: если уж выводишь своего бойца на ринг, сделай ставку. Суммами в три с половиной — четыре тысячи долларов никого не удивишь. Если такие деньги не по карману, делают ставки на роликах — максимум 20 долларов. Но это несерьезно. Настоящий бой — удовольствие дорогое.
Три дня до поединка. «Бойца» переводят на щадящую диету. Во-первых, нужно поддерживать заявленный вес. Во-вторых, сытый пес может оконфузиться. А голодный всегда агрессивнее. Это, пожалуй, главное.
День боя. Ринг — квадрат 4х4 метра — обычно в помещении (но не всегда). Лишняя площадь не нужна, иначе много энергии расходуется впустую. Иногда, в лесу, к примеру, собак бросают в специально вырытую яму глубиной около полуметра. Рядом собираются несколько десятков «особо приближенных». В основном все свои. Есть просто «сочувствующие», которым охота поглазеть на кровавое зрелище.
Это не цирк и не кинотеатр. Но некоторые родители приводят сюда детей. Смотрите, мол, как дерутся, привыкайте к суровой действительности.
Перед самым началом схватки собак держат по углам. Делают ставки. Владельцы — обязательно, присутствующие — по желанию. Все деньги отдают судье. Знаком для начала схватки служит «ключевое» слово хозяина. Наиболее распространенное: «Куси!» Чтобы никто из чужих не отвлек, обычные «Фас!» и «Фу!» стараются не использовать.
Как правило, сражение длится около сорока минут. Этого времени дуэлянтам вполне достаточно, чтобы доказать, кто сильнее. Хотя были случаи, когда сражения длились и до двух часов.
Категорически запрещено подталкивать своего питомца, дотрагиваться к нему во время схватки — в таком случае бойцу снимаются очки.
...И вот обе собаки вырываются навстречу друг другу, пересекая скретч- линию посреди ринга. Да-а, зрелище не для слабонервных. Входя в раж, зрители подбадривают своих фаворитов: «Ай, браво!» «Молодец»! «Куси»! «Держи»! Впрочем, это чистая формальность. Бойцам прекрасно известно, что им делать и как.
Похоже, оба питбуля досконально знают анатомию друг друга. Они безошибочно кусают за жизненно важные органы. Пытаются перегрызть шею, схватить за грудь и лапы.
Кобели, как истинные мужчины, дерутся молча. Как будто просчитывают каждый шаг, предугадывают ход противника, перед очередным маневром думают. Если в «мужском» бою один из псов хотя бы взвизгнет, его дисквалифицируют. Запрещено. Поединок «девочек» напоминает скандал сцепившихся на базаре торговок: соперницы доказывают превосходство визгом, лаем, гортанными щелчками.
У питбультерьеров сильно снижен порог болевой чувствительности. Поэтому во время боя они мало что ощущают.
Первая схватка длится менее четверти часа. Тем самым проверяется готовность собак. Бывает, один питбуль «вгрызается» в другого и не отпускает по пять минут. Собак растаскивают.
Кто когда-нибудь пытался открыть охотничий капкан, поймет, как тяжело расцепить челюсти питбуля. Их нередко, что называется, заклинивает, и «боец» просто не может открыть пасть, отпустить жертву. На ринге это делают специальной деревянной палкой — стейком. Пока разжимают челюсти одного участника, другого держат, чтобы он, освободившись, опять не ринулся в атаку. Разводят по углам. Минутный тайм-аут.
Только в перерыве пит может почувствовать усталость. Главное — не допустить теплового удара. Хотя бои проводятся вечером, когда не жарко, и ринг предварительно поливают, собака через слюну и выдох теряет много влаги. Поэтому участников поединка обтирают смоченными в воде губками. Пить не дают: можно сбить дыхание.
Второй раунд. Здесь становится ясно, насколько выносливы оба участника. Случается, питбуль бросается навстречу противнику, а партнер... отворачивается. Устал. Плохо подготовлен. Это поражение.
Не все хозяева смиряются с победой соперника. Иногда собака умоляюще оглядывается: прости, дескать, не могу. А хозяин все равно подзадоривает, приказывает драться.
Для питбультерьеров в бою нет безвыходных ситуаций. Если противник хватает за лапу, можно выкрутить ее из пасти «винтом». Оказываясь внизу при зацепе, пит замирает. Противник пытается сделать «перехват», взять сильнее. И в этот момент собака, которая снизу, казалось бы, совершенно ослабленная, вскакивает и атакует сама. Правда, такие «номера» проходят только с новичками. Опытные «бойцы» знают все эти хитрости и не отпускают соперника полностью, а если делают перехват, то прижимают лапами к земле и пытаются ускорить победу.
Какой позор! Соперник выпрыгнул за пределы ринга! Боец может отказаться от боя, просто лечь, и тогда противник таскает его по всему рингу, как тряпичную куклу. Это тоже поражение, но собака все равно «не теряет авторитет». Зато если выпрыгнула с арены, утраченное реноме придется восстанавливать многократными победами.
Нередки случаи, когда при очередном скретче оба питбуля стоят на месте. Тогда записывается двойное поражение. Но по инициативе хозяев схватка продолжается. Собак стравливают до тех пор, пока у них снова не проснется дух состязательности.
Бои с некомпетентными рефери часто несправедливы. Как иногда бывает в мире большого спорта, судьи заранее «знают», кто победит. И во время схватки начинают выискивать недостатки. Могут дисквалифицировать за поджатый хвост, опущенные уши. Или судят только на основе зрительских симпатий. Допустим, бой равносильных питбулей. Одна собака чаще делает захваты или быстрее реагирует, другая лучше маневрирует и более вынослива. Но кому отдать предпочтение, решать зрителям.
После боя собак сразу же уносят с арены — каждая минута дорога. Пока окровавленный «гладиатор» лежит под капельницей, хозяева занимаются денежными делами. Владелец победителя получает 30—35% от общей суммы ставок, остальное — координаторам боев. 5—10 уходит на организационные моменты — уборку, оплату услуг ветеринара, прочее.
Если вовремя не сделать реанимационную терапию, пиши пропало. Чаще всего у собаки происходит венозный или артериальный разрыв. Или инсульт. Погибают собаки и просто по халатности хозяев. Ветеринарная помощь должна оказываться в первые же минуты после боя. Упустишь время и не введешь лекарства — больше 5—6 часов собака не проживет.
Питмена, который «теряет» своего питомца в бою, за рубежом могут исключить из общества фанатов собачьих боев. Действительно, все, что происходит с собакой на ринге, — исключительно на совести хозяина.
Тот, кто дорожит питомцем, не допустит его гибели. Но есть особая категория владельцев, которые берут щенков питбуля для удовлетворения собственных амбиций, из корысти. О том, как их готовить, дрессировать, кормить, понятия не имеют. А зачем? Погибнет пес на ринге, выплатят процент из общей суммы и — можно брать нового щенка.
Не жилец и пит, которого нетерпеливый хозяин начинает интенсивно тренировать уже на следующий после сражения день. Бойцовская собака тот же спортсмен. Нуждается в отдыхе. Нормальный восстановительный период обычно равен двум неделям. Легкие прогулки, никаких физических нагрузок, хорошее питание. Следующий этап тренировок начинается с нуля. Нагрузки увеличиваются разумно, постепенно. Чтобы к грядущему бою пит опять находился в отличной форме.
...Будь отношение к собачьим боям однозначным, их бы не проводили. Но проводят же — только места знать надо. Владельцы и заводчики питов в свой мир чужих не пускают. Официально ведь такие соревнования запрещены: начеку организации защиты животных. Запреты же лишь загоняют явление в подполье.
Тот, кто потерял своего любимца на поле брани, никогда не проявит слабости и слез не покажет. Здесь не плачут.
Чем лучше бои без правил между людьми? Не знаю. Наверное, нами движут тщеславие, амбиции, стремление быть первым и самым сильным. Быть может, для собак, выращенных специально для ринга, в этом тоже смысл жизни...

Что говорят специалисты
Сегодня собачьи бои запрещены. И это радует. Видеть это жестокое зрелище человеку с нормальной психикой крайне неприятно. Между тем, еще несколько лет назад, отдавая дань моде, некоторые киевляне посещали такие мероприятия — и даже с детьми. Владельцы собак-участников в погоне за победой пичкали своих питомцев анаболиками, подрывая их здоровье.
Мнение, что всем собакам бойцовских пород нужно драться со своими сородичами, ошибочно. Как правило, хозяева, переоценивая возможности своих любимцев, сами провоцируют развитие у них кровожадности и злобы. От этого страдает психика животного.
Нередко владельцы бойцовых собак не обращают внимания на травмы, полученные их питомцами во время боя. «Подумаешь, оторвали ухо или порвали кожу. Заживет», — такую фразу мне приходилось слышать не раз. Не думаю, что животные разделяют мнение хозяев: ведь пониженный порог болевой чувствительности отнюдь не означает полное ее отсутствие. Травмы нельзя недооценивать — последствия могут сказаться позже. Зрелище, при котором в луже крови возятся два одурманенных пса, а над ними истерично кричат владельцы, подстрекая животных продолжать бой, может вызвать только отвращение.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP