Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Блохи у питбулей (собак) и борьба с ними -->

Блохи у питбулей (собак) и борьба с ними

Блохи – очень распространенные у собак паразиты. Они живут на коже животного, прячась в шерсти. Кусая собаку, они заставляют ее чесаться и грызть основание хвоста. Глотая блох и клочки собственной шерсти, питбультерьер рискует заразиться ленточными червями.

Если у собаки изменилось поведение, она стала агрессивной, потеряла аппетит и постоянно чешется, стоит поискать в шерсти животного блох. Один из наиболее явных признаков заражения блохами – наличие в шерсти «блошиной грязи» (черные зернистые образования, состоящие из переваренной блохами крови). Если положить «блошиную грязь» на чистую влажную салфетку, она оставит на ткани красный след.

Уничтожить блох трудно. Они могут жить не только на собаке, но и в доме. Блохи, как правило, развиваются в щелях между половицами, под плинтусами и в труднодоступных замусоренных местах. Поэтому помимо обработки питомца инсектицидными средствами, следует сделать уборку в доме (пропылесосить полы, вытрясти постель и выбить ковры).

Для обработки животных инсектицидами нужно использовать веществам с минимальной токсичностью, но с достаточной эффективностью. Для этого используют крепкий настой полыни, которым ополаскивают щенка после купания.

Неплохой эффект дают специальные ошейники, пропитанные репеллентами. Но пока щенок совсем мал, блох у него выбирают руками.

Рекомендуется подвергнуть обработке всех животных, находящихся в квартире. Начать можно с купания, добавляя в воду микрокапсулированные пиретрины (естественные инсектициды, получаемые из растений, например хризантем). Можно использовать пиретриновые спреи, однако они более кратковременны, чем капсулы, которые действуют в течение 1 нед. Спреями придется пользоваться ежедневно.

Для уничтожения блох также можно использовать распылители. Рекомендуется также регулярно пылесосить комнату. Инсектициды, как правило, эффективны только против взрослых особей, а пылесос поможет избавиться от блошиных яиц. После каждой уборки следует тщательно очищать пылесборочный мешок.

Подстилку и другие матерчатые вещи, с которыми питбультерьер часто соприкасается, рекомендуется часто стирать в горячей воде.


Собачьи блохи могут паразитировать только на собаках. На человека они переходят очень редко и не надолго.

Вольер и двор, в котором гуляет собака, рекомендуется опрыскивать безопасным дезинфицирующим средством. Для этой цели рекомендуется использовать 0,75–1%-ный раствор эфира или соли яблочной кислоты, который после высыхания теряет токсичность.

В качестве средств от блох в зоомагазинах можно приобрести специальные шампуни, которые уничтожают блох, находящихся на животном, но не обладают профилактическим эффектом. Существуют специальные ошейники и бирки, которые отпугивают от животного блох, но не уничтожают паразитов.

Применение порошков от блох в отношении питбультерьеров не очень практично, поскольку эти препарата не удерживаются долго на короткой шерсти собаки.

В продаже есть также средства, предназначенные для приема внутрь. Препарат попадает в кровь и действует как яд на паразитов, когда блохи кусают собаку. Однако прием внутрь токсичных препаратов не безопасен для самого питбультерьера, так что желательно их не использовать.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP