Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Обработка ран у собак породы питблуь и других -->

Обработка ран у собак породы питблуь и других


Края резаных ран ровные, сильно кровоточат. Укушенные, ушибленные и рваные раны кровоточат менее обильно, но заживают значительно хуже резаных. Колотые раны наименее заметны из-за шерстного покрова собаки, не дают больших наружных кровотечений, однако могут быть очень глубокими.
Первое, что надо сделать, обнаружив у собаки рану, выбрить шерсть вокруг поврежденного места. Затем нужно промыть рану раствором перекиси водорода и смазать края йодом. Если рана в длину не превышает 2 см и не очень глубокая, ее можно не зашивать.
В противном случае животное необходимо доставить к ветеринару.
После того как рана очищена и продезинфицирована, ее следует перевязать. Для перевязки используется любой чистый материал, но оптимальным является применение перевязочных пакетов или стерильных салфеток.
Перевязочный пакет состоит из 2 ватно-марлевых подушечек (их накладывают на рану), бинта и булавки (ею можно закрепить конец бинта при наложении повязки). При использовании салфеток сверху кладется слой ваты и накладывается бинт.
При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно незначительное, кровь темного цвета. В таких случаях надо обработать рану и наложить тугую повязку. Поверх повязки можно положить пузырь со льдом, чтобы от холода сосуды сжались и кровотечение уменьшилось.
Наиболее опасно артериальное кровотечение, при котором кровь вытекает пульсирующей струей ярко-красного цвета. В этом случае следует наложить выше раны резиновый жгут (либо закрутку из любого подходящего предмета – платка, поводка и т. п.) и срочно везти собаку в клинику. Каждые 20–30 мин жгут необходимо ослаблять на 1–2 мин, чтобы не нарушалось кровообращение.
При нагноении ран в первую очередь необходимо удалить стерильными тампонами гной и омертвевшие ткани, а также выбрить шерсть вокруг поврежденного участка кожи на ширину 3–5 см. Зону поражения нужно тщательно промыть 3%-ным раствором перекиси водорода пополам с раствором фурацилина.
Процедуру необходимо повторить 2 раза, после чего заполнить рану тампонами, смоченными в йодированном спирте в соотношении 1 : 1000. При серьезном поражении необходимо обратиться к ветеринару.
Проникающие ранения в грудную и брюшную полости надо лечить в течение первых 2 ч, в противном случае собака может погибнуть.
После оказания помощи на месте следует обязательно отвезти своего питомца в ветеринарную клинику, где опытный специалист сможет провести операцию.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP