Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Собака - причина слепоты хозяина -->

Собака - причина слепоты хозяина

Безобидные игры с домашней собакой могут привести к слепоте, сообщает научно-популярное издание New Scientist. Виновниками страшного заболевания становятся личинки червя-паразита Toxocara canis, которые могут находиться в шерсти домашних питомцев.

По сообщениям ученых, в США ежегодно опасной для зрения инфекцией заражаются около 10 тыс. человек, причем подавляющее большинство из них - дети в возрасте до 12 лет. Намного лучше дело обстоит в Великобритании: там число заболевших не превышает 20 человек в год на 60 млн населения. Это, возможно, объясняется тем, что примерно приблизительно у четверти британцев в организме были обнаружены антитела, способные эффективно противостоять личинкам червя-паразита. В чем только не обвиняют несчастных домашних животных ученые! Если бы все их слушали, то домашнюю фауну, наверное, нужно было бы искоренить как класс - мол, и глисты от домашних животных, и вши, и энцефалит. Даже атипичную пневмонию умудрились на собак с кошками "повесить"! Но, к счастью, людей, готовых выкинуть на улицу своего любимца после очередного информационного сообщения о потенциальной опасности, в мире очень немного.

Тем не менее, кое-какие элементарные правила обращения с животными соблюдать очень даже нелишне. Те рекомендации, которые ученые дают американцам в связи с угрозой заражения личинками Toxocara canis, вообще практически идеально подходят для ухода за братьями нашими меньшими и позволяют исключить практически любые заболевания, связанные с паразитирующими на собачьей шерсти микроорганизмами.

Секрет безопасности прост: домашних друзей человека нужно просто-напросто почаще мыть. При этом особое внимание в водных процедурах следует уделять щенкам в возрасте до полугода. Ветеринары утверждают, что только к этому времени собаки приобретают какой-никакой иммунитет от большинства опасных для человека и для них самих заболеваний.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP