Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Тестирование характера -->

Тестирование характера

В США существует Американское общество тестирования характера (American Temperament Test Society — ATTS). Оно разработало систему тестов для оценки характера собак разных пород, в их основе — несложные задания, с помощью которых можно определить и оценить особенности собачьей «личности».

Общество основано Альфонсом Эртелем в 1977 году, а спустя два года состоялся первый экзамен. К декабрю 2006 года по всей Америке было протестировано 27 162 собаки, из них 22 138 получили свидетельство о прохождении теста ATTS.

К сожалению, на сайте ATTS ничего не сообщается о критериях оценки результатов тестов. Каждое задание оценивается в баллах, но принципы их начисления не разглашаются. Видимо, это «ноу-хау» Общества. Однако и «открытая информация» для российских собаководов может представлять интерес, хотя бы в качестве справочно-информационного пособия. Например, о многих породах сложилось крайне негативное мнение, но ему можно противопоставить независимые и объективные тесты ATTS: они позволяют достаточно всесторонне оценить характер собаки и тем самым разбивают некоторые стереотипы в отношении «страшных» пород.

Техника теста

Тест ATTS позволяет выявить основные стороны характера собаки — такие, как, например, уверенность или робость, агрессивность или дружелюбие.

Создавая ситуации, в которой человек и собака подвергаются опасности, проверяют ее защитный инстинкт и инстинкт самосохранения. В ходе испытания собака гуляет с хозяином в парке или по улице, где сталкивается с нейтральными, дружественными или опасными ситуациями; всего моделируется десять различных ситуаций, сменяющих друг друга весьма динамично — испытание занимает около 12 минут. Собака находится на двухметровом поводке; хозяин не должен говорить с ней, давать команды и корректировать ее действия. Так анализируется способность собаки различать ситуации, в которых ей ничего не угрожает, от тех, где надо проявить настороженность и навыки защиты.

На момент прохождения теста собаке должно быть как минимум 18 месяцев. Поведение одной собаки оценивают три судьи, имеющие аттестат ATTS. Если в процессе тестирования собака демонстрирует сопротивление, паническое поведение или неспровоцированную агрессию, испытание немедленно прекращается и считается не пройденным. Собака, успешно прошедшая тестирование, получает сертификат ATTS.

Испытания делятся на несколько категорий.

Отношение к незнакомым людям
Цель: проверить отношение собаки к незнакомым людям в спокойной, не угрожающей ситуации, оценить ее реакцию, защитный инстинкт и степень социализации.
Тест 1. Нейтральный незнакомец
Человек подходит к хозяину, обменивается с ним рукопожатием и заводит разговор, при этом игнорируя собаку.
Тест 2. Дружелюбно настроенный человек
Незнакомец подходит к хозяину с собакой, разговаривает, улыбается собаке и всячески показывает свое хорошее к ней отношение.

Отношение к звукам
Цель: проверить реакцию собаки на различные звуковые раздражители и ее любознательность.
Тест 3. Скрытый шум
Хозяин с собакой приближается к помощнику, который в укрытии производит шум, насыпая в металлическое ведро камни, потом покидает свое укрытие, ставит ведро на дорогу и уходит. Собака может обследовать ведро, только если экзаменаторы попросят об этом хозяина.
Тест 4. Выстрелы
Хозяин останавливается в заранее отмеченном месте, спиной к спрятавшемуся ассистенту. Помощник три раза стреляет из стартового пистолета (два выстрела подряд, пауза — и еще выстрел).

Отношение к визуальным раздражителям
Цель: проверить реакцию собаки на внезапный визуальный стимул.
Тест 5. Зонтик
Хозяин с собакой приближается к помощнику, который сидит на стуле и держит в руках закрытый зонтик. Зонт держится вертикально. Когда собака оказывается на расстоянии 1, 5 м от помощника, он открывает зонтик. Собака может обнюхать зонтик, только если экзаменаторы попросят хозяина об этом.

Отношение к осязательным раздражителям
Цель: проверить реакцию собаки на необычную поверхность, оценить ее чувствительность, любознательность, способность быстро справиться со страхом.
Тест 6. Поверхность из пластика
Хозяин с собакой должны пройти по гладкой пластиковой полосе длиной 4, 5 м и шириной 1, 8 м.
Тест 7. Поверхность из прутьев
Собака одна проходит по деревянной решетке длиной 3, 7 м и шириной 1 м.

Самозащита и агрессивное поведение
Цель: проверить способность собаки правильно оценить необычную ситуацию и не поддаться на провокацию, а также ее защитный инстинкт в случае, если ситуация становится угрожающей.
Тест 8. Неугрожающая ситуация
Хозяин с собакой останавливаются в определенном месте. Необычно одетый незнакомец переходит дорогу перед ними на расстоянии 11 м.
Тест 9. Угроза
Незнакомый человек угрожающего вида подходит на расстояние 3 метра к хозяину и собаке.
Тест 10. Агрессия
Необычно одетый незнакомец с явно агрессивными намерениями приближается к хозяину и собаке на расстояние 5 м. (К сведению, незнакомец никогда не подходит к собаке ближе, чем на 3 м.)
Примечание.
Этот тест оценивается с учетом особенностей породы и обучения, которое прошла собака. Допустимо, если немецкая овчарка, окончившая защитный курс дрессировки, бросится на подходящего, однако если агрессивное поведение покажет необученный защите аляскинский маламут, тест для него будет считаться не пройденным.

ОТ РЕДАКЦИИ

Даже беглый взгляд на упражнения в тесте ATTS позволяет сведущему человеку сделать вывод, что он мало чем отличается от теста, разработанного в 1996 году в клубе «Гард» И. И. Затевахиным с соавторами — С. И. Малышевым, Е. С. Непринцевой и С.Н. Лекасовым (см. «Друг» № 4/2007). Разве что «гардовский» тест немного жестче (сложнее) и в нем отсутствует упражнение, проверяющее «тактильную устойчивость» собак. К сожалению, нет пророка в своем отечестве: только этим можно объяснить тот факт, что тестирование прошли лишь клубные собаки. Правда, впоследствии «гардовским» тестом пользовались собаководы из кинологического объединения «Русь», которые весьма ответственно относятся к «психическому здоровью» разводимых ими животных.

Что касается результатов теста ATTS, то данных для ряда пород (американский и английский бульдоги, афган, бассенджи, бернский зенненхунд, бульмастиф, эрдельтерьер) явно недостаточно, чтобы судить о состоянии породы в целом: эти результаты можно лишь принять к сведению. В случае же с немецкими овчарками, доберманами и ротвейлерами можно сделать определенные выводы. Любопытно, что признанные служебные породы показали в тесте более низкие результаты (83, 30, 76, 80 и 82, 70%), нежели «страшные» питбули и амстафы (84, 10 и 83, 90%). Ну а чемпионами по «психическому здоровью» в США стали лабрадорские ретриверы и малинуа (91, 50 и 90, 70%). Правда, проверенных собак породы малинуа все-таки маловато (214), но тенденция, как говорится, налицо.

В любом случае, «психическому здоровью» американских собак можно лишь позавидовать: «гроссмейстерскую» планку в 70% сдавших от общего количества протестированных собак одной породы не одолели лишь немногочисленные, но свободолюбивые басенджи, такие же редкие, но уставшие от жизни английские бульдоги и впечатлительные шелти, остановившиеся в шаге от заветного рубежа (68, 80, 66, 70 и 67, 30% соответственно).

В заключение так и хочется вслед за Н.С. Хрущевым воскликнуть, обращаясь к отечественным разведенцам: «Цели намечены, задачи определены — за работу.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP