Блог про бойцовскую собаку Американского питбультерьера Питбуль,питбуль фото,бойцовские собаки,породы собак,питбультерьер,собачьи бои,видео,питомник. Бойцовские собаки Питбуль фото видео: Правила элитного разведения американского питбуля и Отбраковка щенков -->

Правила элитного разведения американского питбуля и Отбраковка щенков

разведение американского питбуля
Если кого-то всерьез заинтересовало племенное разведение американского питбультерьера, ему необходимо ознакомиться со международными правилами.

Владельцем собаки является человек, который легально приобрел ее, владеет животным на законных основаниях и может доказать это, предъявив родословную и документ о регистрации.
Взаимные права и обязанности владельцев кобеля и суки регулируются правилами национального клуба породы, государственным законом, национальными питомниками и личным соглашением.
Агентом собаки может быть или ее владелец, или человек, нанятый владельцем и имеющий доверенность на использование питбультерьера в племенном разведении.
По поводу вязки собак должен быть заключен стандартный контракт, в котором указываются права и обязанности владельцев, а также форма ответственности за нарушение какого-либо из пунктов контракта.
Если указанный в контракте кобель не способен к вязке, выбор другого производителя должен осуществляться хозяином суки.
Нельзя вязать суку более чем с одним кобелем во время одной течки.

Если сука повязалась не с тем кобелем, который указан в контракте, хозяин кобеля, под чьей опекой она находилась, возмещает ее хозяину все расходы по вязке и не получает оплату за вязку.

Владелец кобеля в сертификате племенного обслуживания в письменной форме подтверждает, что вязка произошла именно с кобелем, который был указан в контракте.


Только соблюдение всех условий дает гарантию, что собака родит здоровых щенков, отвечающих стандарту

Хозяин кобеля может не подписывать сертификат, пока не получит оплату за вязку.

Если по каким-либо причинам (неспособность кобеля, нежелание суки) вязка не произошла, владелец суки оплачивает только транспортные и хозяйственные расходы.
Хозяин кобеля не может претендовать на плату за вязку.

В качестве платы за вязку хозяин кобеля может получить щенка только в том случае, если по этому поводу составлено специальное соглашение в письменной форме. Соглашение должно содержать следующие пункты:

дата выбора щенка владельцем кобеля;

дата, после которой выбор щенка невозможен;

дата, после которой щенок перейдет к новому владельцу;

дата, после которой владелец кобеля не сможет забрать щенка;

договор о транспортных расходах;
отдельное соглашение на случай рождения одного щенка, мертворожденного щенка или смерти щенка.

Знание международных правил поможет владельцу американского питбультерьера грамотно составлять документы, описывающие профессиональные отношения с другими заводчиками.



Отбраковка щенков

Отбраковку следует производить примерно на 4-й день после рождения щенков. Немедленно отбраковываются особи с явными дефектами:
с неполной нёбной перегородкой (при сосании молоко попадает в нос), белого цвета или слишком светлых тонов (для элитного воспроизводства),
с длинной шерстью на ушах. Также отбраковываются щенки, которые не могут сосать.
Если отбраковка вынужденная (слишком большой помет), критерием может стать пол щенка.

Критерии отбраковки:

биотонус (жизнеспособность). Щенки, неспособные с сосать молоко и находить его источник;

масса тела. Нормой считается масса новорожденных 350–400 г, в сильных пометах – 400–500г, при массе тела меньше 300 г щенок нежизнеспособен;

объем головы. У жизнеспособных щенков крупные головы.

К моменту раздачи щенков их мать допускают к малышам только для того, чтобы они отсасывали у нее молоко и чтобы она убедилась, что с детьми все в порядке.

Щенков нужно отдавать постепенно, иначе у матери будет серьезный стресс.

Каталог блогов

  © Blogger template 'Perfection' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP